Créer un diagramme à points empilés

Comparer les mesures avec des points empilés dans des intervalles communs.

Guides · Graphiques · 4 min de lecture

Les commandes de l’application, les identifiants des feuilles de données et les valeurs des données d’exemple conservent leur forme d’origine. Les captures d’écran, graphiques et fichiers à télécharger sont en anglais. Les exemples conservent les conventions numériques anglaises : point décimal et virgule de séparation des milliers.

Exemple : résistance des adhésifs

L’exemple enregistre 80 assemblages collés, dont 20 pour chacune des quatre formulations d’adhésif. La résistance est mesurée en MPa.

Télécharger les données d’exemple (CSV en anglais)

C’est le même exemple que dans Help. Le CSV contient les observations à importer.

1. Créer l’analyse

Dans la barre latérale, ouvrez Plots et créez une analyse. Nommez-la, sélectionnez New blank worksheet, puis choisissez Create analysis.

2. Importer les données

Dans Worksheet, choisissez Import. Sélectionnez le CSV téléchargé ou collez son contenu. Réglez le délimiteur sur Comma, utilisez Decimal dot et cochez First row contains column names. Prévisualisez l’importation, puis choisissez Import into worksheet.

3. Affecter les colonnes d’entrée

Dans Inputs, choisissez Dotplot dans Chart type. Dans Data arrangement, choisissez One variable by group.

Ouvrez le sélecteur de colonne pour Measurement et sélectionnez lap_shear_strength_mpa. Pour Grouping column, sélectionnez adhesive. Chaque point représentera un assemblage collé.

4. Régler les options du graphique

Dans Statistics, choisissez Automatic pour Bins. Dans Layout, choisissez First appearance pour Order. Conservez Blank categories or groups sur Exclude and disclose. Les groupes utilisent des classes communes et des panneaux alignés.

Ouvrez Labels et saisissez Compare strength using stacked observations dans Chart title. Laissez Horizontal axis label et Vertical axis label vides pour utiliser les libellés d’origine.

Plots: Données d’entrée avec les affectations et réglages de l’exemple
Écran Inputs du diagramme à points empilés en anglais, avec les affectations de colonnes, les options et le titre de l’exemple. Voir l’image en taille réelle (s’ouvre dans un nouvel onglet)

5. Créer le graphique

Choisissez Create chart, puis ouvrez Results. Vérifiez Data used avant de comparer le graphique à ce guide. Toutes les lignes enregistrées de la feuille participent à l’analyse ; le tri ou le filtrage de la feuille ne modifie pas l’échantillon analysé.

6. Interpréter les résultats

  1. Lire les points

    Chaque point représente un assemblage. Les valeurs d’une même classe s’empilent verticalement, avec des positions horizontales aux centres des classes. Les quatre panneaux partagent les mêmes classes et la même échelle de résistance en MPa.

  2. Lire Adhesive_B

    Les 20 assemblages B vont de 10.66–15.34 MPa, avec une médiane de 13.255 MPa. Utilisez les piles de points pour voir les intervalles de résistance les plus fréquents.

    Comparer les résistances avec des points empilés · Adhesive_B
    Vingt résistances d’assemblages Adhesive_B, empilées dans des classes communes aux quatre formulations. Voir le graphique en taille réelle (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  3. Comparer Adhesive_C

    Comparez C à A : la médiane de C est de 15.215 MPa et celle de A de 12.99 MPa. Leurs étendues observées se recouvrent. Utilisez l’échelle horizontale commune pour comparer les centres sans supposer que chaque assemblage C est plus résistant que chaque assemblage A.

    Comparer les résistances avec des points empilés · Adhesive_C
    Vingt résistances d’assemblages Adhesive_C, empilées dans des classes communes aux quatre formulations. Voir le graphique en taille réelle (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  4. Comparer Adhesive_D

    Le panneau D recouvre les autres formulations. Lisez son étendue exacte et sa médiane dans le résumé des données au lieu de les estimer à partir des centres des classes.

    Comparer les résistances avec des points empilés · Adhesive_D
    Vingt résistances d’assemblages Adhesive_D, empilées dans des classes communes aux quatre formulations. Voir le graphique en taille réelle (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  5. Comparer Adhesive_A

    Utilisez le panneau A pour vérifier la comparaison C–A sur la même échelle. Le résumé des données contient les médianes et les étendues exactes des quatre formulations.

    Comparer les résistances avec des points empilés · Adhesive_A
    Vingt résistances d’assemblages Adhesive_A, empilées dans des classes communes aux quatre formulations. Voir le graphique en taille réelle (s’ouvre dans un nouvel onglet)
  6. Choisir la comparaison suivante

    Lisez les mesures exactes dans le placement des points : les centres des classes sont des positions d’affichage, et non des valeurs sources modifiées. Utilisez le graphique d’intervalles ou une ANOVA appropriée pour comparer les moyennes ; le diagramme à points seul n’établit pas un effet de formulation.

Plus de détails : lire chaque section des résultats

Les tableaux complets de résultats utilisent six chiffres significatifs, comme dans Help.

Données utilisées

La feuille comporte 80 lignes ; les observations admissibles pour l’ensemble des séries sont 80 et les observations exclues sont 0. Toutes les lignes d’origine sont utilisées. Vérifiez ces effectifs et conservez les affectations de colonnes de l’exemple pour comparer les exécutions. Le tri et les filtres de la feuille ne modifient pas l’échantillon analysé.

Toutes les lignes enregistrées sont considérées dans l’ordre d’origine. Le tri et les filtres de la feuille ne modifient pas l’échantillon analysé.

Données utilisées · 1 ligne
Lignes de la feuille de donnéesObservations admissibles pour l’ensemble des sériesObservations exclues
80800

Résumé des données

La série désigne la mesure ou le groupe. Valides et Manquantes donnent les effectifs ; la moyenne et la médiane décrivent le centre. L’écart-type de l’échantillon décrit la dispersion. Le minimum et le maximum sont les extrêmes observés ; Q1 et Q3 encadrent la moitié centrale. Ces résumés décrivent les observations enregistrées, et non des limites d’acceptation.

Résumé des données · 4 lignes
SérieValidesManquantesMoyenneÉcart-type de l’échantillonMinimumQ1MédianeQ3Maximum
Adhesive_B20013.29551.201610.6612.697513.25514.232515.34
Adhesive_C20015.1781.1207612.8814.567515.21515.74517.07
Adhesive_D20014.24151.0734111.513.87514.4715.08515.79
Adhesive_A20012.96551.0818810.2712.482512.9913.692515

Placement des points

La série identifie la formulation et la ligne de la feuille repère l’assemblage. La valeur est sa résistance d’origine en MPa. Les bornes inférieure et supérieure de classe repèrent l’intervalle commun d’affichage ; la position dans la pile sépare les points de cet intervalle. Le découpage en classes ne remplace pas la résistance source.

Placement des points · 80 lignes
SérieLigne de la feuilleValeurBorne inférieure de classeBorne supérieure de classePosition dans la pile
Adhesive_B112.5612.536713.29221
Adhesive_B512.7412.536713.29222
Adhesive_B1010.6610.2711.02561
Adhesive_B1411.8311.781112.53671
Adhesive_B1613.1612.536713.29223
Adhesive_B1914.0113.292214.04781
Adhesive_B2014.314.047814.80331
Adhesive_B2114.8514.803315.55891
Adhesive_B2312.7112.536713.29224
Adhesive_B2414.3314.047814.80332
Adhesive_B2511.2811.025611.78111
Adhesive_B2813.4713.292214.04782
Adhesive_B4013.6713.292214.04783
Adhesive_B5212.912.536713.29225
Adhesive_B5415.3414.803315.55892
Adhesive_B6214.2114.047814.80333
Adhesive_B6912.6612.536713.29226
Adhesive_B7113.0812.536713.29227
Adhesive_B7313.3513.292214.04784
Adhesive_B7514.814.047814.80334
Adhesive_C214.8814.803315.55891
Adhesive_C414.6614.047814.80331
Adhesive_C712.8812.536713.29221
Adhesive_C1116.5416.314417.071
Adhesive_C1315.7315.558916.31441
Adhesive_C1715.7115.558916.31442
Adhesive_C2213.6113.292214.04781
Adhesive_C2716.9616.314417.072
Adhesive_C2914.2914.047814.80332
Adhesive_C3215.2214.803315.55892
Adhesive_C3415.2114.803315.55893
Adhesive_C3815.7915.558916.31443
Adhesive_C3916.0215.558916.31444
Adhesive_C4214.2614.047814.80333
Adhesive_C4714.9814.803315.55894
Adhesive_C6415.5815.558916.31445
Adhesive_C6515.1314.803315.55895
Adhesive_C6713.3413.292214.04782
Adhesive_C7015.715.558916.31446
Adhesive_C7817.0717.0717.82561
Adhesive_D314.3614.047814.80331
Adhesive_D615.2114.803315.55891
Adhesive_D1212.5912.536713.29221
Adhesive_D2614.7214.047814.80332
Adhesive_D3512.5812.536713.29222
Adhesive_D4115.3414.803315.55892
Adhesive_D4813.9813.292214.04781
Adhesive_D4914.5914.047814.80333
Adhesive_D5315.1914.803315.55893
Adhesive_D5513.4713.292214.04782
Adhesive_D5613.913.292214.04783
Adhesive_D5713.8913.292214.04784
Adhesive_D5815.0514.803315.55894
Adhesive_D6011.511.025611.78111
Adhesive_D6114.5814.047814.80334
Adhesive_D6313.8313.292214.04785
Adhesive_D6615.2514.803315.55895
Adhesive_D7214.7114.047814.80335
Adhesive_D7415.7915.558916.31441
Adhesive_D7614.314.047814.80336
Adhesive_A81514.803315.55891
Adhesive_A913.6713.292214.04781
Adhesive_A1513.913.292214.04782
Adhesive_A1811.2311.025611.78111
Adhesive_A3011.7111.025611.78112
Adhesive_A3112.8912.536713.29221
Adhesive_A3313.3713.292214.04783
Adhesive_A3613.0912.536713.29222
Adhesive_A3712.2811.781112.53671
Adhesive_A4310.2710.2711.02561
Adhesive_A4412.211.781112.53672
Adhesive_A4513.7613.292214.04784
Adhesive_A4612.5512.536713.29223
Adhesive_A5013.6313.292214.04785
Adhesive_A5112.8512.536713.29224
Adhesive_A5912.7312.536713.29225
Adhesive_A6812.8712.536713.29226
Adhesive_A7713.7913.292214.04786
Adhesive_A7913.3313.292214.04787
Adhesive_A8014.1914.047814.80331

7. Créer un rapport

Conservez les graphiques de l’application et Data used, avec Data summary et Dot placement. Notez les affectations de colonnes et les options des graphiques. Ajoutez le contexte de l’étude et les vérifications des observations inhabituelles. Conservez les unités des graphiques et les limites de l’interprétation décrites dans le guide.

Sélectionnez Add to report dans l’exécution terminée. Ouvrez Choose individual items and advanced options pour sélectionner les tableaux et graphiques, puis choisissez Add to draft. Les éléments masqués restent dans l’analyse enregistrée.

Nommez le rapport et ajoutez l’objectif de l’étude ainsi que votre interprétation. Sélectionnez Save, vérifiez Preview, puis utilisez Export → Download HTML. L’exemple ci-dessous contient l’intégralité du contenu sélectionné, y compris les résultats au-delà d’un seul écran.

Ce rapport a été généré dans l’application et il est en anglais. Sortie complète de l’application pour cet exemple de Help, avec les tableaux, graphiques et notes d’exécution applicables. Les valeurs des rapports reprennent la précision affichée par l’application. Les graphiques exportés sont statiques. Sur les écrans étroits, faites défiler horizontalement les graphiques et tableaux larges.
Voir l’exemple de rapport: Diagramme à points empilés — Comparer les résistances

Nous utilisons Microsoft Clarity pour comprendre comment les visiteurs utilisent ce site, notamment à l’aide d’enregistrements de sessions et de cartes de chaleur. Vous pouvez utiliser le site sans accepter la mesure d’audience.

Votre choix est enregistré dans ce navigateur pendant six mois. Notice de confidentialité

Choix actuel : Aucun choix effectué.