Einen Dotplot erstellen

Vergleichen Sie Messwerte anhand von Punkten, die innerhalb gemeinsamer Klassen übereinandergestapelt werden.

Anleitungen · Diagramme · 4 Min. Lesezeit

App-Befehle, Arbeitsblattkennungen und Werte der Beispieldaten bleiben im Original erhalten. Screenshots, Diagramme und Dateien zum Herunterladen liegen im englischen Original vor. Die Zahlen in dieser Anleitung verwenden die englische Schreibweise mit Dezimalpunkt und Tausenderkomma.

Beispiel: Klebstofffestigkeit

Das Beispiel erfasst 80 Klebeverbindungen, jeweils 20 für jede der vier Klebstoffrezepturen. Die Festigkeit wird in MPa gemessen.

Beispieldaten herunterladen (CSV)

Dieses Beispiel wird auch in Help verwendet. Die CSV-Datei enthält die zu importierenden Beobachtungen.

1. Analyse erstellen

Öffnen Sie in der Seitenleiste Plots und erstellen Sie eine Analyse. Benennen Sie sie, wählen Sie New blank worksheet und anschließend Create analysis.

2. Daten importieren

Wählen Sie unter Worksheet die Option Import. Wählen Sie die heruntergeladene CSV-Datei aus oder fügen Sie ihren Inhalt ein. Stellen Sie als Trennzeichen Comma und als Dezimaltrennzeichen Decimal dot ein und aktivieren Sie First row contains column names. Prüfen Sie die Importvorschau und wählen Sie anschließend Import into worksheet.

3. Eingabespalten zuweisen

Wählen Sie unter Inputs bei Chart type die Option Dotplot. Wählen Sie unter Data arrangement die Option One variable by group.

Öffnen Sie die Spaltenauswahl für Measurement und wählen Sie lap_shear_strength_mpa. Wählen Sie für Grouping column die Spalte adhesive. Jeder Punkt steht für eine Klebeverbindung.

4. Diagrammoptionen einstellen

Wählen Sie unter Statistics für Bins die Option Automatic. Wählen Sie unter Layout für Order die Option First appearance. Behalten Sie für Blank categories or groups die Einstellung Exclude and disclose bei. Die Gruppen verwenden gemeinsame Klassen und ausgerichtete Teilgrafiken.

Öffnen Sie Labels und geben Sie bei Chart title den Text Compare strength using stacked observations ein. Lassen Sie Horizontal axis label und Vertical axis label leer, damit die ursprünglichen Beschriftungen verwendet werden.

Plots: Eingaben mit den Spaltenzuordnungen und Einstellungen des Beispiels
Englischsprachige Ansicht Inputs für den Dotplot mit den Spaltenzuweisungen, Diagrammoptionen und dem Titel des Beispiels. Bild in voller Größe ansehen (öffnet sich in einem neuen Tab)

5. Diagramm erstellen

Wählen Sie Create chart und öffnen Sie anschließend Results. Prüfen Sie Data used, bevor Sie das Diagramm mit dieser Anleitung vergleichen. Alle gespeicherten Arbeitsblattzeilen gehen ein; Sortieren oder Filtern des Arbeitsblatts verändert die Analysestichprobe nicht.

6. Ergebnisse interpretieren

  1. Punkte lesen

    Jeder Punkt steht für eine Verbindung. Werte derselben Klasse werden vertikal gestapelt; ihre horizontalen Positionen liegen in der Klassenmitte. Alle vier Teilgrafiken verwenden dieselben Klassen und dieselbe Festigkeitsskala in MPa.

  2. Adhesive_B auswerten

    Die 20 B-Verbindungen liegen im Bereich 10.66–15.34 MPa und haben einen Median von 13.255 MPa. An den Punktstapeln erkennen Sie, welche Festigkeitsintervalle am häufigsten vorkommen.

    Festigkeit anhand gestapelter Beobachtungen vergleichen · Adhesive_B
    Englischsprachiges Originaldiagramm: zwanzig Festigkeitswerte von Adhesive_B-Verbindungen, gestapelt in gemeinsamen Klassen aller vier Rezepturen. Diagramm in voller Größe ansehen (öffnet sich in einem neuen Tab)
  3. Adhesive_C vergleichen

    Vergleichen Sie C mit A: Der Median von C beträgt 15.215 MPa, der von A 12.99 MPa. Die beobachteten Wertebereiche überlappen sich. Verwenden Sie die gemeinsame horizontale Skala, um die Lage zu vergleichen, ohne anzunehmen, dass jede C-Verbindung fester als jede A-Verbindung ist.

    Festigkeit anhand gestapelter Beobachtungen vergleichen · Adhesive_C
    Englischsprachiges Originaldiagramm: zwanzig Festigkeitswerte von Adhesive_C-Verbindungen, gestapelt in gemeinsamen Klassen aller vier Rezepturen. Diagramm in voller Größe ansehen (öffnet sich in einem neuen Tab)
  4. Adhesive_D vergleichen

    Die Werteverteilung in der Teilgrafik für D überlappt die der anderen Rezepturen. Lesen Sie den genauen Wertebereich und Median in Data summary ab, statt sie anhand der Klassenmitten zu schätzen.

    Festigkeit anhand gestapelter Beobachtungen vergleichen · Adhesive_D
    Englischsprachiges Originaldiagramm: zwanzig Festigkeitswerte von Adhesive_D-Verbindungen, gestapelt in gemeinsamen Klassen aller vier Rezepturen. Diagramm in voller Größe ansehen (öffnet sich in einem neuen Tab)
  5. Adhesive_A vergleichen

    Prüfen Sie anhand der Teilgrafik für A den Unterschied zwischen C und A auf derselben Skala. Data summary enthält die genauen Mediane und Wertebereiche aller vier Rezepturen.

    Festigkeit anhand gestapelter Beobachtungen vergleichen · Adhesive_A
    Englischsprachiges Originaldiagramm: zwanzig Festigkeitswerte von Adhesive_A-Verbindungen, gestapelt in gemeinsamen Klassen aller vier Rezepturen. Diagramm in voller Größe ansehen (öffnet sich in einem neuen Tab)
  6. Nächsten Vergleich auswählen

    Lesen Sie die exakten Messwerte in Dot placement ab: Klassenmitten sind Anzeigepositionen, keine veränderten Ausgangswerte. Verwenden Sie das Intervalldiagramm oder eine geeignete ANOVA, um Mittelwerte zu vergleichen; der Dotplot allein belegt keinen Rezeptureffekt.

Weitere Einzelheiten: die einzelnen Ergebnisabschnitte lesen

Vollständige Ergebnistabellen verwenden wie im Bereich Help sechs signifikante Stellen.

Verwendete Daten

Worksheet rows beträgt 80, Eligible observations across series beträgt 80 und Excluded observations beträgt 0. Alle Quellzeilen werden verwendet. Prüfen Sie diese Anzahlen und behalten Sie beim Vergleich von Durchläufen die Spaltenzuweisungen des Beispiels bei. Sortieren und Filtern des Arbeitsblatts verändert die Analysestichprobe nicht.

Alle gespeicherten Zeilen werden in ihrer ursprünglichen Reihenfolge berücksichtigt. Sortieren und Filtern des Arbeitsblatts verändert die Analysestichprobe nicht.

Verwendete Daten · 1 Zeile
ArbeitsblattzeilenVerwendbare Beobachtungen über alle ReihenAusgeschlossene Beobachtungen
80800

Datenzusammenfassung

Series bezeichnet die Messgröße oder Gruppe. Valid und Missing geben die Anzahlen an; Mean und Median beschreiben die Lage. Sample SD beschreibt die Streuung. Minimum und Maximum sind die beobachteten Extremwerte; Q1 und Q3 umschließen die mittlere Hälfte. Diese Kennzahlen beschreiben die erfassten Beobachtungen, keine Annahmegrenzen.

Datenzusammenfassung · 4 Zeilen
ReiheGültigFehlendMittelwertStichprobenstandardabweichungMinimumQ1MedianQ3Maximum
Adhesive_B20013.29551.201610.6612.697513.25514.232515.34
Adhesive_C20015.1781.1207612.8814.567515.21515.74517.07
Adhesive_D20014.24151.0734111.513.87514.4715.08515.79
Adhesive_A20012.96551.0818810.2712.482512.9913.692515

Punktplatzierung

Series kennzeichnet die Rezeptur und Worksheet row verweist auf die Verbindung. Value ist ihre ursprüngliche Festigkeit in MPa. Bin lower edge und Bin upper edge bestimmen das gemeinsame Anzeigeintervall; Stack position trennt die Punkte innerhalb dieses Intervalls. Die Klasseneinteilung ersetzt den ursprünglichen Festigkeitswert nicht.

Punktplatzierung · 80 Zeilen
ReiheArbeitsblattzeileWertUntere KlassengrenzeObere KlassengrenzeStapelposition
Adhesive_B112.5612.536713.29221
Adhesive_B512.7412.536713.29222
Adhesive_B1010.6610.2711.02561
Adhesive_B1411.8311.781112.53671
Adhesive_B1613.1612.536713.29223
Adhesive_B1914.0113.292214.04781
Adhesive_B2014.314.047814.80331
Adhesive_B2114.8514.803315.55891
Adhesive_B2312.7112.536713.29224
Adhesive_B2414.3314.047814.80332
Adhesive_B2511.2811.025611.78111
Adhesive_B2813.4713.292214.04782
Adhesive_B4013.6713.292214.04783
Adhesive_B5212.912.536713.29225
Adhesive_B5415.3414.803315.55892
Adhesive_B6214.2114.047814.80333
Adhesive_B6912.6612.536713.29226
Adhesive_B7113.0812.536713.29227
Adhesive_B7313.3513.292214.04784
Adhesive_B7514.814.047814.80334
Adhesive_C214.8814.803315.55891
Adhesive_C414.6614.047814.80331
Adhesive_C712.8812.536713.29221
Adhesive_C1116.5416.314417.071
Adhesive_C1315.7315.558916.31441
Adhesive_C1715.7115.558916.31442
Adhesive_C2213.6113.292214.04781
Adhesive_C2716.9616.314417.072
Adhesive_C2914.2914.047814.80332
Adhesive_C3215.2214.803315.55892
Adhesive_C3415.2114.803315.55893
Adhesive_C3815.7915.558916.31443
Adhesive_C3916.0215.558916.31444
Adhesive_C4214.2614.047814.80333
Adhesive_C4714.9814.803315.55894
Adhesive_C6415.5815.558916.31445
Adhesive_C6515.1314.803315.55895
Adhesive_C6713.3413.292214.04782
Adhesive_C7015.715.558916.31446
Adhesive_C7817.0717.0717.82561
Adhesive_D314.3614.047814.80331
Adhesive_D615.2114.803315.55891
Adhesive_D1212.5912.536713.29221
Adhesive_D2614.7214.047814.80332
Adhesive_D3512.5812.536713.29222
Adhesive_D4115.3414.803315.55892
Adhesive_D4813.9813.292214.04781
Adhesive_D4914.5914.047814.80333
Adhesive_D5315.1914.803315.55893
Adhesive_D5513.4713.292214.04782
Adhesive_D5613.913.292214.04783
Adhesive_D5713.8913.292214.04784
Adhesive_D5815.0514.803315.55894
Adhesive_D6011.511.025611.78111
Adhesive_D6114.5814.047814.80334
Adhesive_D6313.8313.292214.04785
Adhesive_D6615.2514.803315.55895
Adhesive_D7214.7114.047814.80335
Adhesive_D7415.7915.558916.31441
Adhesive_D7614.314.047814.80336
Adhesive_A81514.803315.55891
Adhesive_A913.6713.292214.04781
Adhesive_A1513.913.292214.04782
Adhesive_A1811.2311.025611.78111
Adhesive_A3011.7111.025611.78112
Adhesive_A3112.8912.536713.29221
Adhesive_A3313.3713.292214.04783
Adhesive_A3613.0912.536713.29222
Adhesive_A3712.2811.781112.53671
Adhesive_A4310.2710.2711.02561
Adhesive_A4412.211.781112.53672
Adhesive_A4513.7613.292214.04784
Adhesive_A4612.5512.536713.29223
Adhesive_A5013.6313.292214.04785
Adhesive_A5112.8512.536713.29224
Adhesive_A5912.7312.536713.29225
Adhesive_A6812.8712.536713.29226
Adhesive_A7713.7913.292214.04786
Adhesive_A7913.3313.292214.04787
Adhesive_A8014.1914.047814.80331

7. Bericht erstellen

Bewahren Sie die englischsprachigen Originaldiagramme und Data used zusammen mit Data summary und Dot placement auf. Dokumentieren Sie die Spaltenzuweisungen und Diagrammoptionen. Ergänzen Sie den Untersuchungskontext und etwaige Prüfungen ungewöhnlicher Beobachtungen. Erhalten Sie die Einheiten des Diagramms und die in der Anleitung beschriebenen Einschränkungen.

Wählen Sie Add to report im abgeschlossenen Analyselauf. Öffnen Sie Choose individual items and advanced options zur Auswahl von Tabellen und Diagrammen und wählen Sie anschließend Add to draft. Ausgeblendete Elemente bleiben in der gespeicherten Analyse erhalten.

Geben Sie dem Bericht einen Namen und ergänzen Sie den Zweck der Untersuchung sowie Ihre Interpretation. Wählen Sie Save, prüfen Sie Preview und verwenden Sie anschließend Export → Download HTML. Das folgende Beispiel enthält den gesamten ausgewählten Inhalt, auch Ergebnisse, die über eine Bildschirmansicht hinausgehen.

Dieser Bericht wurde in der App erstellt und liegt im englischen Original vor. Vollständige Originalausgabe der App für dieses Help-Beispiel mit den zugehörigen Tabellen, Diagrammen und Hinweisen zum Analyselauf. Die Zahlen im Bericht behalten die in der App angezeigte numerische Präzision bei. Exportierte Diagramme sind statisch. Auf schmalen Bildschirmen können Sie breite Diagramme und Tabellen horizontal scrollen.
Beispielbericht ansehen: Dotplot — Festigkeit anhand gestapelter Beobachtungen vergleichen

Wir verwenden Microsoft Clarity mit Sitzungsaufzeichnungen und Heatmaps, um zu verstehen, wie Besucher diese Website nutzen. Sie können die Website nutzen, ohne der Analyse zuzustimmen.

Ihre Entscheidung wird für sechs Monate in diesem Browser gespeichert. Datenschutzhinweis

Aktuelle Entscheidung: Nicht festgelegt.