Crea un diagramma a punti

Confronta le misurazioni usando punti impilati entro intervalli comuni.

Guide · Grafici · 4 min di lettura

I comandi dell’app, gli identificatori dei fogli dati e i valori dei dati di esempio conservano la forma originale. Screenshot, grafici e file da scaricare sono in inglese. Gli esempi mantengono il punto decimale e la virgola come separatore delle migliaia della notazione inglese originale; i prezzi e i conteggi del sito seguono invece la formattazione italiana.

Esempio: resistenza degli adesivi

L’esempio registra 80 giunti incollati, 20 per ciascuna di quattro formulazioni adesive. La resistenza si misura in MPa.

Scarica i dati di esempio (CSV)

È lo stesso esempio usato in Help. Il CSV contiene le osservazioni da importare.

1. Crea l’analisi

Nella barra laterale, apri Plots e crea un’analisi. Assegnale un nome, seleziona New blank worksheet, quindi scegli Create analysis.

2. Importa i dati

Nella scheda Worksheet, scegli Import. Seleziona il CSV scaricato oppure incollane il contenuto. Imposta Comma come delimitatore, usa Decimal dot e seleziona First row contains column names. Visualizza l’anteprima dell’importazione, quindi scegli Import into worksheet.

3. Assegna le colonne in ingresso

In Inputs, scegli Dotplot in Chart type. In Data arrangement, scegli One variable by group.

Apri il selettore di colonne per Measurement e seleziona lap_shear_strength_mpa. Per Grouping column, seleziona adhesive. Ogni punto rappresenterà un giunto incollato.

4. Imposta le opzioni del grafico

In Statistics, scegli Automatic per Bins. In Layout, scegli First appearance per Order. Mantieni Blank categories or groups su Exclude and disclose. I gruppi usano intervalli comuni e pannelli allineati.

Apri Labels e inserisci Compare strength using stacked observations in Chart title. Lascia vuoti Horizontal axis label e Vertical axis label per usare le etichette originali.

Plots: Scheda Inputs con gli abbinamenti e le impostazioni dell’esempio
Scheda Inputs del diagramma a punti con le assegnazioni delle colonne, le opzioni del grafico e il titolo dell’esempio. Visualizza l’immagine a grandezza originale (si apre in una nuova scheda)

5. Crea il grafico

Scegli Create chart, quindi apri Results. Controlla Data used prima di confrontare il grafico con questa guida. Partecipano tutte le righe memorizzate nel foglio dati; ordinare o filtrare il foglio non modifica il campione analitico.

6. Interpreta i risultati

  1. Leggi i punti

    Ogni punto rappresenta un giunto. I valori nello stesso intervallo si impilano verticalmente, con posizioni orizzontali al centro degli intervalli. Tutti e quattro i pannelli condividono gli stessi intervalli e la stessa scala di resistenza in MPa.

  2. Leggi Adhesive_B

    I 20 giunti B vanno da 10.66 a 15.34 MPa, con una mediana di 13.255 MPa. Usa le pile di punti per vedere quali intervalli di resistenza si presentano più spesso.

    Confronta la resistenza usando osservazioni impilate · Adhesive_B
    Venti misurazioni di resistenza di giunti Adhesive_B, impilate in intervalli condivisi da tutte e quattro le formulazioni. Visualizza il grafico a grandezza originale (si apre in una nuova scheda)
  3. Confronta Adhesive_C

    Confronta C con A: la mediana di C è 15.215 MPa e quella di A è 12.99 MPa. I loro intervalli osservati si sovrappongono. Usa la scala orizzontale comune per confrontare i centri senza supporre che ogni giunto C sia più resistente di ogni giunto A.

    Confronta la resistenza usando osservazioni impilate · Adhesive_C
    Venti misurazioni di resistenza di giunti Adhesive_C, impilate in intervalli condivisi da tutte e quattro le formulazioni. Visualizza il grafico a grandezza originale (si apre in una nuova scheda)
  4. Confronta Adhesive_D

    Il pannello D si sovrappone alle altre formulazioni. Leggi il suo intervallo e la sua mediana esatti in Data summary invece di stimarli dai centri degli intervalli.

    Confronta la resistenza usando osservazioni impilate · Adhesive_D
    Venti misurazioni di resistenza di giunti Adhesive_D, impilate in intervalli condivisi da tutte e quattro le formulazioni. Visualizza il grafico a grandezza originale (si apre in una nuova scheda)
  5. Confronta Adhesive_A

    Usa il pannello A per verificare il contrasto tra C e A sulla stessa scala. Data summary contiene le mediane e gli intervalli esatti di tutte e quattro le formulazioni.

    Confronta la resistenza usando osservazioni impilate · Adhesive_A
    Venti misurazioni di resistenza di giunti Adhesive_A, impilate in intervalli condivisi da tutte e quattro le formulazioni. Visualizza il grafico a grandezza originale (si apre in una nuova scheda)
  6. Scegli il confronto successivo

    Leggi le misurazioni esatte in Dot placement: i centri degli intervalli sono posizioni di visualizzazione, non valori originali modificati. Usa il grafico degli intervalli o un’ANOVA appropriata per confrontare le medie; il diagramma a punti da solo non dimostra un effetto della formulazione.

Altri dettagli: leggi ogni sezione dei risultati

Le tabelle complete dei risultati usano sei cifre significative, come in Help.

Dati utilizzati

La voce Righe del foglio dati riporta 80; Osservazioni idonee tra le serie riporta 80; Osservazioni escluse riporta 0. Si usano tutte le righe originali. Verifica questi conteggi e mantieni le assegnazioni delle colonne dell’esempio quando confronti le esecuzioni. L’ordinamento e i filtri del foglio dati non cambiano il campione analitico.

Tutte le righe memorizzate sono considerate nell’ordine originale. Ordinamento e filtri del foglio dati non modificano il campione analitico.

Dati utilizzati · 1 riga
Righe del foglio datiOsservazioni idonee tra le serieOsservazioni escluse
80800

Riepilogo dei dati

Serie indica la misura o il gruppo. Validi e Mancanti riportano i conteggi; Media e Mediana descrivono il centro. SD campionaria descrive la dispersione. Minimo e Massimo sono gli estremi osservati; Q1 e Q3 racchiudono la metà centrale. Questi riepiloghi descrivono le osservazioni acquisite, non limiti di accettazione.

Riepilogo dei dati · 4 righe
SerieValidiMancantiMediaSD campionariaMinimoQ1MedianaQ3Massimo
Adhesive_B20013.29551.201610.6612.697513.25514.232515.34
Adhesive_C20015.1781.1207612.8814.567515.21515.74517.07
Adhesive_D20014.24151.0734111.513.87514.4715.08515.79
Adhesive_A20012.96551.0818810.2712.482512.9913.692515

Posizionamento dei punti

Serie identifica la formulazione e Riga del foglio dati individua il giunto. Valore è la sua resistenza originale in MPa. Bordo inferiore dell’intervallo e Bordo superiore dell’intervallo individuano l’intervallo di visualizzazione comune; Posizione nella pila separa i punti in quell’intervallo. Il raggruppamento in intervalli non sostituisce la resistenza originale.

Posizionamento dei punti · 80 righe
SerieRiga del foglio datiValoreBordo inferiore dell’intervalloBordo superiore dell’intervalloPosizione nella pila
Adhesive_B112.5612.536713.29221
Adhesive_B512.7412.536713.29222
Adhesive_B1010.6610.2711.02561
Adhesive_B1411.8311.781112.53671
Adhesive_B1613.1612.536713.29223
Adhesive_B1914.0113.292214.04781
Adhesive_B2014.314.047814.80331
Adhesive_B2114.8514.803315.55891
Adhesive_B2312.7112.536713.29224
Adhesive_B2414.3314.047814.80332
Adhesive_B2511.2811.025611.78111
Adhesive_B2813.4713.292214.04782
Adhesive_B4013.6713.292214.04783
Adhesive_B5212.912.536713.29225
Adhesive_B5415.3414.803315.55892
Adhesive_B6214.2114.047814.80333
Adhesive_B6912.6612.536713.29226
Adhesive_B7113.0812.536713.29227
Adhesive_B7313.3513.292214.04784
Adhesive_B7514.814.047814.80334
Adhesive_C214.8814.803315.55891
Adhesive_C414.6614.047814.80331
Adhesive_C712.8812.536713.29221
Adhesive_C1116.5416.314417.071
Adhesive_C1315.7315.558916.31441
Adhesive_C1715.7115.558916.31442
Adhesive_C2213.6113.292214.04781
Adhesive_C2716.9616.314417.072
Adhesive_C2914.2914.047814.80332
Adhesive_C3215.2214.803315.55892
Adhesive_C3415.2114.803315.55893
Adhesive_C3815.7915.558916.31443
Adhesive_C3916.0215.558916.31444
Adhesive_C4214.2614.047814.80333
Adhesive_C4714.9814.803315.55894
Adhesive_C6415.5815.558916.31445
Adhesive_C6515.1314.803315.55895
Adhesive_C6713.3413.292214.04782
Adhesive_C7015.715.558916.31446
Adhesive_C7817.0717.0717.82561
Adhesive_D314.3614.047814.80331
Adhesive_D615.2114.803315.55891
Adhesive_D1212.5912.536713.29221
Adhesive_D2614.7214.047814.80332
Adhesive_D3512.5812.536713.29222
Adhesive_D4115.3414.803315.55892
Adhesive_D4813.9813.292214.04781
Adhesive_D4914.5914.047814.80333
Adhesive_D5315.1914.803315.55893
Adhesive_D5513.4713.292214.04782
Adhesive_D5613.913.292214.04783
Adhesive_D5713.8913.292214.04784
Adhesive_D5815.0514.803315.55894
Adhesive_D6011.511.025611.78111
Adhesive_D6114.5814.047814.80334
Adhesive_D6313.8313.292214.04785
Adhesive_D6615.2514.803315.55895
Adhesive_D7214.7114.047814.80335
Adhesive_D7415.7915.558916.31441
Adhesive_D7614.314.047814.80336
Adhesive_A81514.803315.55891
Adhesive_A913.6713.292214.04781
Adhesive_A1513.913.292214.04782
Adhesive_A1811.2311.025611.78111
Adhesive_A3011.7111.025611.78112
Adhesive_A3112.8912.536713.29221
Adhesive_A3313.3713.292214.04783
Adhesive_A3613.0912.536713.29222
Adhesive_A3712.2811.781112.53671
Adhesive_A4310.2710.2711.02561
Adhesive_A4412.211.781112.53672
Adhesive_A4513.7613.292214.04784
Adhesive_A4612.5512.536713.29223
Adhesive_A5013.6313.292214.04785
Adhesive_A5112.8512.536713.29224
Adhesive_A5912.7312.536713.29225
Adhesive_A6812.8712.536713.29226
Adhesive_A7713.7913.292214.04786
Adhesive_A7913.3313.292214.04787
Adhesive_A8014.1914.047814.80331

7. Crea un report

Conserva i grafici nativi e Data used, insieme a Data summary, Dot placement. Registra le assegnazioni delle colonne e le opzioni del grafico. Includi il contesto dello studio e le eventuali verifiche di osservazioni insolite. Mantieni le unità del grafico e le limitazioni descritte nella procedura guidata.

Seleziona Add to report dall’esecuzione completata. Apri Choose individual items and advanced options per selezionare tabelle e grafici, quindi scegli Add to draft. Gli elementi nascosti restano nell’analisi salvata.

Assegna un nome al report e aggiungi lo scopo dello studio e la tua interpretazione. Seleziona Save, controlla Preview, quindi usa Export → Download HTML. L’esempio seguente contiene tutti i contenuti selezionati, compresi i risultati che occupano più di una schermata.

Questo report è stato generato nell’app ed è in inglese. Output originale completo di questo esempio di Help, incluse le tabelle, i grafici e le note delle esecuzioni pertinenti. I numeri dei report usano la precisione di visualizzazione dell’app. I grafici esportati sono statici. Sugli schermi stretti, scorri orizzontalmente i grafici e le tabelle larghi.
Visualizza il report di esempio: Diagramma a punti — Confronta la resistenza usando osservazioni impilate

Usiamo Microsoft Clarity per comprendere come i visitatori usano questo sito, incluse registrazioni delle sessioni e mappe di calore. Puoi usare il sito web senza accettare gli strumenti di analisi.

La tua scelta viene salvata in questo browser per sei mesi. Informativa sulla privacy

Scelta attuale: Nessuna scelta.