Crie um diagrama de pontos

Compare medições utilizando pontos empilhados em intervalos comuns.

Guias · Gráficos · 4 min de leitura

Os comandos da aplicação, os identificadores das folhas de cálculo e os valores dos dados dos exemplos mantêm a sua forma original. As capturas de ecrã, os gráficos e os ficheiros para transferência estão em inglês. Os exemplos científicos conservam o ponto decimal e a vírgula como separador de milhares da fonte original; os preços e as contagens do sítio seguem as convenções portuguesas.

Exemplo: resistência dos adesivos

O exemplo regista 80 juntas coladas, com 20 de cada uma de quatro formulações de adesivo. A resistência é medida em MPa.

Transferir os dados de exemplo (CSV)

Este é o mesmo exemplo usado em Help. O CSV contém as observações a importar.

1. Crie a análise

Na barra lateral, abra Plots e crie uma análise. Dê-lhe um nome, selecione New blank worksheet e escolha Create analysis.

2. Importe os dados

Em Worksheet, escolha Import. Selecione o CSV transferido ou cole o seu conteúdo. Defina o delimitador como Comma, use Decimal dot e assinale First row contains column names. Pré-visualize a importação e escolha Import into worksheet.

3. Atribua as colunas de entrada

Em Inputs, escolha Dotplot em Chart type. Em Data arrangement, escolha One variable by group.

Abra o seletor de colunas de Measurement e selecione lap_shear_strength_mpa. Em Grouping column, selecione adhesive. Cada ponto representará uma junta colada.

4. Defina as opções do gráfico

Em Statistics, escolha Automatic em Bins. Em Layout, escolha First appearance em Order. Mantenha Blank categories or groups em Exclude and disclose. Os grupos utilizam classes comuns e painéis alinhados.

Abra Labels e introduza Compare strength using stacked observations em Chart title. Deixe Horizontal axis label e Vertical axis label em branco para utilizar os rótulos de origem.

Plots: Dados de entrada com as atribuições e definições do exemplo
Entradas do diagrama de pontos com as atribuições de colunas, as opções do gráfico e o título do exemplo. Ver imagem no tamanho original (abre num novo separador)

5. Crie o gráfico

Escolha Create chart e abra Results. Verifique Data used antes de comparar o gráfico com este guia. Todas as linhas guardadas na folha de cálculo participam; ordenar ou filtrar a folha de cálculo não altera a amostra analítica.

6. Interpretar resultados

  1. Leia os pontos

    Cada ponto representa uma junta. Os valores na mesma classe empilham-se verticalmente, com posições horizontais nos centros das classes. Os quatro painéis partilham as mesmas classes e a mesma escala de resistência em MPa.

  2. Leia Adhesive_B

    As 20 juntas B apresentam resistências de 10.66–15.34 MPa, com uma mediana de 13.255 MPa. Utilize as pilhas de pontos para ver quais os intervalos de resistência mais frequentes.

    Compare a resistência através de observações empilhadas · Adhesive_B
    Vinte resistências de juntas Adhesive_B, empilhadas em classes comuns às quatro formulações. Ver gráfico no tamanho original (abre num novo separador)
  3. Compare Adhesive_C

    Compare C com A: a mediana de C é 15.215 MPa e a de A é 12.99 MPa. Os seus intervalos de valores observados sobrepõem-se. Utilize a escala horizontal comum para comparar os centros, sem pressupor que todas as juntas C sejam mais resistentes do que todas as juntas A.

    Compare a resistência através de observações empilhadas · Adhesive_C
    Vinte resistências de juntas Adhesive_C, empilhadas em classes comuns às quatro formulações. Ver gráfico no tamanho original (abre num novo separador)
  4. Compare Adhesive_D

    O painel D sobrepõe-se às outras formulações. Leia o intervalo exato de valores e a mediana em Resumo dos dados, em vez de os estimar a partir dos centros das classes.

    Compare a resistência através de observações empilhadas · Adhesive_D
    Vinte resistências de juntas Adhesive_D, empilhadas em classes comuns às quatro formulações. Ver gráfico no tamanho original (abre num novo separador)
  5. Compare Adhesive_A

    Utilize o painel A para verificar o contraste C face a A na mesma escala. Resumo dos dados contém as medianas e os intervalos de valores exatos das quatro formulações.

    Compare a resistência através de observações empilhadas · Adhesive_A
    Vinte resistências de juntas Adhesive_A, empilhadas em classes comuns às quatro formulações. Ver gráfico no tamanho original (abre num novo separador)
  6. Escolha a comparação seguinte

    Leia as medições exatas em Posicionamento dos pontos: os centros das classes são posições de apresentação, não valores de origem alterados. Utilize o gráfico de intervalos ou uma ANOVA adequada para comparar médias; o diagrama de pontos, por si só, não estabelece um efeito da formulação.

Mais detalhes: leia cada secção de resultados

As tabelas completas de resultados usam seis algarismos significativos, como na Ajuda.

Dados usados

O campo Linhas da folha de cálculo indica 80; o campo Observações elegíveis entre séries indica 80; o campo Observações excluídas indica 0. Todas as linhas de origem são utilizadas. Verifique estas contagens e conserve as atribuições de colunas do exemplo ao comparar execuções. A ordenação e os filtros da folha de cálculo não alteram a amostra analisada.

Todas as linhas guardadas são consideradas pela ordem original. A ordenação e os filtros da folha de cálculo não alteram a amostra analítica.

Dados usados · 1 linha
Linhas da folha de cálculoObservações elegíveis em todas as sériesObservações excluídas
80800

Resumo dos dados

Série identifica a medição ou o grupo. Válidos e Omissos apresentam contagens; Média e Mediana descrevem o centro. O desvio-padrão amostral descreve a dispersão. Mínimo e Máximo são os extremos observados; Q1 e Q3 delimitam a metade central. Estes resumos descrevem as observações registadas, não limites de aceitação.

Resumo dos dados · 4 linhas
SérieVálidosOmissosMédiaDesvio-padrão amostralMínimoQ1MedianaQ3Máximo
Adhesive_B20013.29551.201610.6612.697513.25514.232515.34
Adhesive_C20015.1781.1207612.8814.567515.21515.74517.07
Adhesive_D20014.24151.0734111.513.87514.4715.08515.79
Adhesive_A20012.96551.0818810.2712.482512.9913.692515

Posicionamento dos pontos

O campo Série identifica a formulação e Linha da folha de cálculo localiza a junta. Valor é a sua resistência original em MPa. Os limites inferior e superior da classe localizam o intervalo de apresentação comum; Posição na pilha separa os pontos nesse intervalo. O agrupamento em classes não substitui a resistência de origem.

Posicionamento dos pontos · 80 linhas
SérieLinha da folha de cálculoValorLimite inferior da classeLimite superior da classePosição na pilha
Adhesive_B112.5612.536713.29221
Adhesive_B512.7412.536713.29222
Adhesive_B1010.6610.2711.02561
Adhesive_B1411.8311.781112.53671
Adhesive_B1613.1612.536713.29223
Adhesive_B1914.0113.292214.04781
Adhesive_B2014.314.047814.80331
Adhesive_B2114.8514.803315.55891
Adhesive_B2312.7112.536713.29224
Adhesive_B2414.3314.047814.80332
Adhesive_B2511.2811.025611.78111
Adhesive_B2813.4713.292214.04782
Adhesive_B4013.6713.292214.04783
Adhesive_B5212.912.536713.29225
Adhesive_B5415.3414.803315.55892
Adhesive_B6214.2114.047814.80333
Adhesive_B6912.6612.536713.29226
Adhesive_B7113.0812.536713.29227
Adhesive_B7313.3513.292214.04784
Adhesive_B7514.814.047814.80334
Adhesive_C214.8814.803315.55891
Adhesive_C414.6614.047814.80331
Adhesive_C712.8812.536713.29221
Adhesive_C1116.5416.314417.071
Adhesive_C1315.7315.558916.31441
Adhesive_C1715.7115.558916.31442
Adhesive_C2213.6113.292214.04781
Adhesive_C2716.9616.314417.072
Adhesive_C2914.2914.047814.80332
Adhesive_C3215.2214.803315.55892
Adhesive_C3415.2114.803315.55893
Adhesive_C3815.7915.558916.31443
Adhesive_C3916.0215.558916.31444
Adhesive_C4214.2614.047814.80333
Adhesive_C4714.9814.803315.55894
Adhesive_C6415.5815.558916.31445
Adhesive_C6515.1314.803315.55895
Adhesive_C6713.3413.292214.04782
Adhesive_C7015.715.558916.31446
Adhesive_C7817.0717.0717.82561
Adhesive_D314.3614.047814.80331
Adhesive_D615.2114.803315.55891
Adhesive_D1212.5912.536713.29221
Adhesive_D2614.7214.047814.80332
Adhesive_D3512.5812.536713.29222
Adhesive_D4115.3414.803315.55892
Adhesive_D4813.9813.292214.04781
Adhesive_D4914.5914.047814.80333
Adhesive_D5315.1914.803315.55893
Adhesive_D5513.4713.292214.04782
Adhesive_D5613.913.292214.04783
Adhesive_D5713.8913.292214.04784
Adhesive_D5815.0514.803315.55894
Adhesive_D6011.511.025611.78111
Adhesive_D6114.5814.047814.80334
Adhesive_D6313.8313.292214.04785
Adhesive_D6615.2514.803315.55895
Adhesive_D7214.7114.047814.80335
Adhesive_D7415.7915.558916.31441
Adhesive_D7614.314.047814.80336
Adhesive_A81514.803315.55891
Adhesive_A913.6713.292214.04781
Adhesive_A1513.913.292214.04782
Adhesive_A1811.2311.025611.78111
Adhesive_A3011.7111.025611.78112
Adhesive_A3112.8912.536713.29221
Adhesive_A3313.3713.292214.04783
Adhesive_A3613.0912.536713.29222
Adhesive_A3712.2811.781112.53671
Adhesive_A4310.2710.2711.02561
Adhesive_A4412.211.781112.53672
Adhesive_A4513.7613.292214.04784
Adhesive_A4612.5512.536713.29223
Adhesive_A5013.6313.292214.04785
Adhesive_A5112.8512.536713.29224
Adhesive_A5912.7312.536713.29225
Adhesive_A6812.8712.536713.29226
Adhesive_A7713.7913.292214.04786
Adhesive_A7913.3313.292214.04787
Adhesive_A8014.1914.047814.80331

7. Criar um relatório

Conserve os gráficos nativos e Data used, juntamente com Data summary, Dot placement. Registe as atribuições de colunas e as opções do gráfico. Inclua o contexto do estudo e as verificações de observações invulgares. Conserve as unidades do gráfico e as limitações descritas no guia.

Selecione Add to report da execução concluída. Abra Choose individual items and advanced options para selecionar tabelas e gráficos e, em seguida, selecione Add to draft. Os elementos ocultos permanecem na análise guardada.

Dê um nome ao relatório e acrescente o objetivo do estudo e a sua interpretação. Selecione Save, reveja Preview e, em seguida, use Export → Download HTML. O exemplo abaixo contém todo o conteúdo selecionado, incluindo resultados que não cabem num único ecrã.

Este relatório foi gerado na aplicação e está em inglês. Resultados nativos completos deste exemplo da Ajuda, incluindo as tabelas, os gráficos e as notas de execução aplicáveis. Os números dos relatórios usam a precisão apresentada na aplicação. Os gráficos exportados são estáticos. Em ecrãs estreitos, desloque horizontalmente os gráficos e as tabelas largos.
Ver relatório de exemplo: Diagrama de pontos — Compare a resistência através de observações empilhadas

Usamos o Microsoft Clarity para compreender como os visitantes usam este sítio, incluindo gravações de sessões e mapas de calor. Pode usar o sítio sem aceitar a análise de visitas.

A sua escolha fica guardada neste navegador durante seis meses. Aviso de privacidade

Escolha atual: Sem escolha.