Crea un diagrama de puntos

Compara mediciones mediante puntos apilados en intervalos comunes.

Guías · Gráficos · 4 min de lectura

Los comandos de la aplicación, los identificadores de las hojas de trabajo y los valores de los datos de ejemplo conservan su redacción original. Las capturas de pantalla, los gráficos y las descargas están en inglés. Los ejemplos conservan la notación numérica original en inglés: punto decimal y coma como separador de millares.

Ejemplo: resistencia del adhesivo

El ejemplo registra 80 uniones adhesivas, con 20 por cada una de cuatro formulaciones de adhesivo. La resistencia se mide en MPa.

Descargar los datos de ejemplo (CSV, columnas en inglés)

Es el mismo ejemplo que se utiliza en Help. El CSV contiene las observaciones que debes importar.

1. Crear el análisis

En la barra lateral, abre Plots y crea un análisis. Ponle un nombre, selecciona New blank worksheet y elige Create analysis.

2. Importar los datos

En Worksheet, elige Import. Selecciona el CSV descargado o pega su contenido. Establece Comma como delimitador, utiliza Decimal dot y marca First row contains column names. Revisa la vista previa de la importación y elige Import into worksheet.

3. Asignar las columnas de entrada

En Inputs, elige Dotplot en Chart type. En Data arrangement, elige One variable by group.

Abre el selector de columnas de Measurement y selecciona lap_shear_strength_mpa. En Grouping column, selecciona adhesive. Cada punto representará una unión adhesiva.

4. Configurar las opciones del gráfico

En Statistics, elige Automatic en Bins. En Layout, elige First appearance en Order. Mantén Blank categories or groups en Exclude and disclose. Los grupos utilizan intervalos comunes y paneles alineados.

Abre Labels e introduce Compare strength using stacked observations en Chart title. Deja Horizontal axis label y Vertical axis label en blanco para utilizar las etiquetas de origen.

Plots: Inputs con las asignaciones y la configuración del ejemplo
Vista de Inputs del diagrama de puntos en inglés con las asignaciones de columnas, las opciones del gráfico y el título del ejemplo. Ver imagen a tamaño completo (se abre en una nueva pestaña)

5. Crear el gráfico

Elige Create chart y abre Results. Revisa Data used antes de comparar el gráfico con esta guía. Se utilizan todas las filas guardadas en la hoja de trabajo; ordenarla o filtrarla no cambia la muestra analizada.

6. Interpretar los resultados

  1. Leer los puntos

    Cada punto representa una unión. Los valores de un mismo intervalo se apilan verticalmente, con posiciones horizontales en los centros de los intervalos. Los cuatro paneles comparten los mismos intervalos y la misma escala de resistencia en MPa.

  2. Leer Adhesive_B

    Las 20 uniones B abarcan 10.66–15.34 MPa, con una mediana de 13.255 MPa. Utiliza las pilas de puntos para ver qué intervalos de resistencia aparecen con más frecuencia.

    Compara la resistencia mediante observaciones apiladas · Adhesive_B
    Gráfico en inglés de veinte resistencias de uniones Adhesive_B, apiladas en intervalos comunes a las cuatro formulaciones. Ver gráfico a tamaño completo (se abre en una nueva pestaña)
  3. Comparar Adhesive_C

    Compara C con A: la mediana de C es 15.215 MPa y la de A, 12.99 MPa. Sus rangos observados se superponen. Utiliza la escala horizontal común para comparar los centros sin suponer que todas las uniones C son más resistentes que todas las uniones A.

    Compara la resistencia mediante observaciones apiladas · Adhesive_C
    Gráfico en inglés de veinte resistencias de uniones Adhesive_C, apiladas en intervalos comunes a las cuatro formulaciones. Ver gráfico a tamaño completo (se abre en una nueva pestaña)
  4. Comparar Adhesive_D

    El panel D se superpone con las demás formulaciones. Consulta su rango y su mediana exactos en Resumen de los datos, en lugar de estimarlos a partir de los centros de los intervalos.

    Compara la resistencia mediante observaciones apiladas · Adhesive_D
    Gráfico en inglés de veinte resistencias de uniones Adhesive_D, apiladas en intervalos comunes a las cuatro formulaciones. Ver gráfico a tamaño completo (se abre en una nueva pestaña)
  5. Comparar Adhesive_A

    Utiliza el panel A para comprobar el contraste entre C y A en la misma escala. Resumen de los datos contiene las medianas y los rangos exactos de las cuatro formulaciones.

    Compara la resistencia mediante observaciones apiladas · Adhesive_A
    Gráfico en inglés de veinte resistencias de uniones Adhesive_A, apiladas en intervalos comunes a las cuatro formulaciones. Ver gráfico a tamaño completo (se abre en una nueva pestaña)
  6. Elegir la siguiente comparación

    Consulta las mediciones exactas en Ubicación de los puntos: los centros de los intervalos son posiciones de visualización, no valores de origen modificados. Utiliza el gráfico de intervalos o un ANOVA adecuado para comparar las medias; el diagrama de puntos por sí solo no demuestra un efecto de la formulación.

Más detalles: leer cada sección de resultados

Las tablas de resultados completas utilizan seis cifras significativas, como en Help.

Datos utilizados

Hay 80 filas en la hoja de trabajo, 80 observaciones admisibles entre todas las series y 0 observaciones excluidas. Se utilizan todas las filas de origen. Comprueba estos recuentos y mantén las asignaciones de columnas del ejemplo al comparar ejecuciones. La ordenación y los filtros de la hoja de trabajo no cambian la muestra analizada.

Se consideran todas las filas guardadas en su orden original. La ordenación y los filtros de la hoja de trabajo no cambian la muestra analizada.

Datos utilizados · 1 fila
Filas de la hoja de trabajoObservaciones admisibles en todas las seriesObservaciones excluidas
80800

Resumen de los datos

La serie identifica la medición o el grupo. Los valores válidos y faltantes indican recuentos; la media y la mediana describen el centro. La desviación estándar muestral describe la dispersión. El mínimo y el máximo son los extremos observados; Q1 y Q3 delimitan la mitad central. Estos resúmenes describen las observaciones registradas, no los límites de aceptación.

Resumen de los datos · 4 filas
SerieValores válidosValores faltantesMediaDesviación estándar muestralMínimoQ1MedianaQ3Máximo
Adhesive_B20013.29551.201610.6612.697513.25514.232515.34
Adhesive_C20015.1781.1207612.8814.567515.21515.74517.07
Adhesive_D20014.24151.0734111.513.87514.4715.08515.79
Adhesive_A20012.96551.0818810.2712.482512.9913.692515

Ubicación de los puntos

La serie identifica la formulación y la fila de la hoja de trabajo permite localizar la unión. El valor es su resistencia original en MPa. Los bordes inferior y superior del intervalo delimitan el intervalo de visualización común; la posición en la pila separa los puntos de ese intervalo. La agrupación en intervalos no sustituye la resistencia de origen.

Ubicación de los puntos · 80 filas
SerieFila de la hoja de trabajoValorBorde inferior del intervaloBorde superior del intervaloPosición en la pila
Adhesive_B112.5612.536713.29221
Adhesive_B512.7412.536713.29222
Adhesive_B1010.6610.2711.02561
Adhesive_B1411.8311.781112.53671
Adhesive_B1613.1612.536713.29223
Adhesive_B1914.0113.292214.04781
Adhesive_B2014.314.047814.80331
Adhesive_B2114.8514.803315.55891
Adhesive_B2312.7112.536713.29224
Adhesive_B2414.3314.047814.80332
Adhesive_B2511.2811.025611.78111
Adhesive_B2813.4713.292214.04782
Adhesive_B4013.6713.292214.04783
Adhesive_B5212.912.536713.29225
Adhesive_B5415.3414.803315.55892
Adhesive_B6214.2114.047814.80333
Adhesive_B6912.6612.536713.29226
Adhesive_B7113.0812.536713.29227
Adhesive_B7313.3513.292214.04784
Adhesive_B7514.814.047814.80334
Adhesive_C214.8814.803315.55891
Adhesive_C414.6614.047814.80331
Adhesive_C712.8812.536713.29221
Adhesive_C1116.5416.314417.071
Adhesive_C1315.7315.558916.31441
Adhesive_C1715.7115.558916.31442
Adhesive_C2213.6113.292214.04781
Adhesive_C2716.9616.314417.072
Adhesive_C2914.2914.047814.80332
Adhesive_C3215.2214.803315.55892
Adhesive_C3415.2114.803315.55893
Adhesive_C3815.7915.558916.31443
Adhesive_C3916.0215.558916.31444
Adhesive_C4214.2614.047814.80333
Adhesive_C4714.9814.803315.55894
Adhesive_C6415.5815.558916.31445
Adhesive_C6515.1314.803315.55895
Adhesive_C6713.3413.292214.04782
Adhesive_C7015.715.558916.31446
Adhesive_C7817.0717.0717.82561
Adhesive_D314.3614.047814.80331
Adhesive_D615.2114.803315.55891
Adhesive_D1212.5912.536713.29221
Adhesive_D2614.7214.047814.80332
Adhesive_D3512.5812.536713.29222
Adhesive_D4115.3414.803315.55892
Adhesive_D4813.9813.292214.04781
Adhesive_D4914.5914.047814.80333
Adhesive_D5315.1914.803315.55893
Adhesive_D5513.4713.292214.04782
Adhesive_D5613.913.292214.04783
Adhesive_D5713.8913.292214.04784
Adhesive_D5815.0514.803315.55894
Adhesive_D6011.511.025611.78111
Adhesive_D6114.5814.047814.80334
Adhesive_D6313.8313.292214.04785
Adhesive_D6615.2514.803315.55895
Adhesive_D7214.7114.047814.80335
Adhesive_D7415.7915.558916.31441
Adhesive_D7614.314.047814.80336
Adhesive_A81514.803315.55891
Adhesive_A913.6713.292214.04781
Adhesive_A1513.913.292214.04782
Adhesive_A1811.2311.025611.78111
Adhesive_A3011.7111.025611.78112
Adhesive_A3112.8912.536713.29221
Adhesive_A3313.3713.292214.04783
Adhesive_A3613.0912.536713.29222
Adhesive_A3712.2811.781112.53671
Adhesive_A4310.2710.2711.02561
Adhesive_A4412.211.781112.53672
Adhesive_A4513.7613.292214.04784
Adhesive_A4612.5512.536713.29223
Adhesive_A5013.6313.292214.04785
Adhesive_A5112.8512.536713.29224
Adhesive_A5912.7312.536713.29225
Adhesive_A6812.8712.536713.29226
Adhesive_A7713.7913.292214.04786
Adhesive_A7913.3313.292214.04787
Adhesive_A8014.1914.047814.80331

7. Crear un informe

Conserva los gráficos de la aplicación y Data used, junto con Data summary y Dot placement. Anota las asignaciones de columnas y las opciones del gráfico. Incluye el contexto del estudio y las comprobaciones realizadas sobre observaciones inusuales. Conserva las unidades del gráfico y las limitaciones descritas en la guía.

Selecciona Add to report de la ejecución completada. Abre Choose individual items and advanced options para seleccionar tablas y gráficos y, a continuación, selecciona Add to draft. Los elementos ocultos se conservan en el análisis guardado.

Asigna un nombre al informe y añade el objetivo del estudio y tu interpretación. Selecciona Save, revisa Preview, y después utiliza Export → Download HTML. El ejemplo siguiente contiene todo el contenido seleccionado, incluidos los resultados que no caben en una sola pantalla.

Este informe se ha generado en la aplicación y está en inglés. Salida completa de la aplicación para este ejemplo de Help, incluidas las tablas, los gráficos y las notas de ejecución que correspondan. Los números del informe utilizan la precisión numérica mostrada en la aplicación. Los gráficos exportados son estáticos. En pantallas estrechas, desplázate horizontalmente por los gráficos y las tablas anchos.
Ver informe de ejemplo: Diagrama de puntos — Compara la resistencia mediante observaciones apiladas

Utilizamos Microsoft Clarity para comprender cómo usan los visitantes este sitio web, incluidas grabaciones de sesiones y mapas de calor. Puedes utilizar el sitio web sin aceptar los servicios de analítica.

Tu elección se guarda en este navegador durante seis meses. Aviso de privacidad

Elección actual: Sin elegir.